RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMPN 1 WERU
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
: VIII (Delapan)
Semester : 2 (Dua)
Standar Kompetensi : 1. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta
ukurannya.
Kompetensi Dasar :
1.1 menentukan unsur lingkaran
1.2.Menemukan nilai phi (
)
Alokasi Waktu :
2 x 40 menit (2 jam pelajaran)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menyebutkan unsur
lingkaran
b. Peserta didik dapat menemukan nilai phi
Ø Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B. Materi Ajar.
a. Menentukan unsur – unsur lingkaran
b. Menentukan nilai Phi (
).
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, discovery learning,
dan pemberian tugas, Index Card Match.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan : - Apersepsi : Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan
tentang pentingnya mempelajari materi ini.
Kegiatan
Inti:
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, aktivitasnya:
F Peserta didik
diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian
lingkaran dan unsur – unsurnya untuk mengingat kembali materi pada pertemuan
sebelumnya melalui ceramah interaktif dan tanya jawab
F Peserta didik
mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai unsur –
unsur lingkaran
F Peserta didik dan
guru secara bersama-sama membahas contoh dalam slide power point mengenai unsur
lingkaran.
F Guru memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
Guru melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, aktivitasnya:
F Guru memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F Peserta didik dibagi kelompok terdiri dari 3 orang
F Peserta didik bersama kelompok melakukan praktikum menemukan
nilai phi dengan alat dan bahan yang tersedia.
F Peserta didik melakukan
praktikum penemuan nilai Phi (
) dengan mengukur daerah keliling benda berbentuk
lingkaran, dan mencatat hasilnya pada lembar praktikum.
F Guru memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, aktivitasnya:
F Guru memberikan umpan
balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik,
F Guru memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
F Peserta didik diberi kartu berisi pernyataan yang harus
dikomfirmasi kebenarannya, kemudian ditempelkan di papan tulis.
F Peserta didik dan guru membahas bersama jawaban siswa di papan
tulis.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F Melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
F Peserta didik diberikan
pekerjaan rumah (PR) dari “Latihan pemantapan kompetensi” dalam buku paket yang belum terselesaikan/dibahas
di kelas.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku
paket, yaitu buku Matematika Kelas VIII
Semester 2.
- Buku
referensi lain.
Alat :
-
Laptop
-
LCD
-
OHP
-
Alat dan bahan praktikum
-
Kartu permaina
F. Penilaian Hasil Belajar .
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|
·
Menyebutkan
unsur – unsur lingkaran
·
Menemukan
nilai phi
|
Unjuk kerja
Tes lisan
Tes tertulis
|
Pertanyaan praktikum
Kartu Pertanyaan
|
·
Sebutkan
unsur lingkaran pada gambar berikut!
·
Berapa panjang
benda yang diukur
|
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 WERU
Fahriza Hanif ,M.Pd.I
NIP/NIK :141015008
|
|
........., ......, ............... 20...
Guru Mapel Matematika.
SITI
MARHAMAH ,S.Pd.I
NIP/NIK :1410150158
|
0 komentar:
Post a Comment